Новости и события » Общество » Стратегия развития столицы до 2025 года стала более популистской и декларативной

Стратегия развития столицы до 2025 года стала более популистской и декларативной

Стратегия развития столицы до 2025 года стала более популистской и декларативной

В новой стратегии развития столицы до 2025 года, которую уже вынесли на рассмотрение бюджетной комиссии Киеврады, фигурирует непривычное для киевлян понятие "карпулинг". Власти хотят приучить водителей не использовать частное авто в одиночку. Также в планах на ближайшие девять лет новые развязки, поезд-трамвай на Троещину и метро на Виноградарь, пишут Вести.

По словам авторов стратегии, одна из ее задач - изменение приоритетов транспортной политики города в пользу общественного транспорта. Автомобилистам, например, предложат частично взять на себя эту функцию за определенные привилегии.

"Карпулинг - это подвоз попутчиков. Во многих странах мира, например, ты не можешь ехать по специальной полосе, если везешь только себя. А с пассажирами - имеешь такое право. Идея сразу пришлась по душе таксистам.

"В Европе официальным службам разрешают ездить по выделенкам и приравнивают их к общественному транспорту. В условиях киевских пробок это стимулировало бы многих не ездить на своем авто", - рассказали нам в ассоциации "Киевское такси".

Среди смежных задач стратегии - уменьшение на 20% объема выбросов двуокиси углерода, создаваемых транспортными выбросами, а среднюю продолжительность поездки дом - работа намерены уменьшить с 60 до 45 минут. Для этого планируют построить новые развязки и улучшить транспортную сеть города, сделав акцент на крупногабаритные автобусы и длинные маршруты, связывающие отдельные массивы Киева с центром и другими районами. К уже известным проектам по строительству развязки на Дарницкой площади в планы добавили новый объект.

"Сейчас активно обсуждается концепция строительства развязки на Лукьяновской площади. Это стало особенно актуальным ввиду намерения построить новую линию метро на Виноградарь", - рассказал "Вестям" директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Майзель.

А вот на Троещину метро, похоже, строить пока не собираются. Сообщение этого района с центром надеются решить за счет нового транспорта-гибрида, который сможет курсировать как по трамвайным, так и по железнодорожным путям, частично используя маршрут городской электрички.

"На InnoTrans 2016 в Берлине (крупнейшая в мире международная выставка транспортных технологий) достигнута договоренность о создании рабочей группы немецких специалистов, которая через неделю начнет работу над анализом состояния и перспектив проекта tram-train в Киеве. Мы возлагаем большие надежды на этот проект, ведь расчеты на транспортной модели показывают очень высокий спрос на этот маршрут", - сообщил нам замглавы КГГА Илья Сагайдак.

Тем временем депутаты Киеврады называют данную стратегию популистской и декларативной.

"Такое ощущение, что стратегия полностью переписана с той, что была принята в 2011 году, но стала более декларативной", - говорит "Вестям" член бюджетной комиссии Киеврады Алла Шлапак.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх