Новости и события » Общество » Воду из Спасского источника в Николаеве пить нельзя: она загрязнена нитратами

Воду из Спасского источника в Николаеве пить нельзя: она загрязнена нитратами

Вода в природном источнике Спасское, расположенном на территории памятника архитектуры Турецкий фонтан, содержит избыточное количество нитратов - 104 мг/куб. дм при норме 50 мг/куб. дм. Употребление воды с высоким содержанием нитратов вредно для здоровья человека.

Исследование проведено ГУ "Николаевский областной лабораторный центр МОЗ Украины" по просьбе городской власти. Пробы воды из природного источника исследовали по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

Оказалось, что по микробиологическим показателям вода соответствует требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10 "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком". Это означает, что если бы не загрязнение нитратами, вода была бы вполне пригодна для использования и все же, только после кипячения!


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх