Новости и события » Общество » Ученые увеличили число известных человечеству вирусов, которые обитают в океанах, в три раза

Ученые увеличили число известных человечеству вирусов, которые обитают в океанах, в три раза

Ученые увеличили число известных человечеству вирусов, которые обитают в океанах, в три раза

Группа американских ученых провела целый ряд исследовательских экспедиций, которые позволили им открыть новые вирусы, обитающие в мировых океанах. Теперь их число, известное человеку, в три раза больше, чем было до этого.

Ученые отмечают, теперь в их базе находится более 15 тысяч разнообразных вирусов, которые сгруппированы в 870 групп по разным объединяющим признакам. Теперь исследователи с помощью современных методов биоинформатики и метагеномики изучают их гены, что позволит человечеству понимать экологическую нишу данных бактерий.

Ученые акцентировали внимание на том, что океанические вирусы не только зловредны, но и несут положительные эффекты. Например, они могут бороться с чрезмерным размножением водорослей, регулировать выработку кислорода и многое другое. В будущем ученые собираются использовать их на благо человечества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх