Новости и события » Общество » Помни и не будешь покусанным! Правила поведения с уличными собаками

Помни и не будешь покусанным! Правила поведения с уличными собаками

Помни и не будешь покусанным! Правила поведения с уличными собаками

Беспризорные собаки могут нападать в одиночку, но, как правило, они представляют угрозу в стаях от пяти и больше. Стая бездомных собак может содержать в себе как беспородных дворняг, так и собак породистых, в том числе - бойцовских пород. Часто можно встретить собак полукровок.

Чтобы избежать нападения собак, необходимо соблюдать следующие правила:

1. Находясь на улице, старайтесь не попадать в места скопления бездомных собак.

2. Если вы увидите на улице милых щеночков и захотите поиграть с ними, помните, что их мама, которая, вполне возможно, находится неподалеку, может воспринять вас как потенциальную опасность для своих детей и напасть.

3. Не следует кормить и гладить чужих собак без присутствия их хозяев.

4. Не прикасайтесь к спящим собакам и к тем, которые едят.

5. Не пытайтесь отобрать у собаки то, чем она играет, так как животное может отнестись к этому с агрессией.

6. Не приближайтесь к собакам на привязи.

7. При собаке с хозяином не делайте резких движений и не издавайте громких звуков, которые могут быть ней восприняты как опасность.

8. Не протягивайте руки к незнакомым собакам, не гладьте их, не давайте команд.

9. Перед враждебно настроенным животным старайтесь не проявлять чувства страха и волнения.

10. Не подходите к собакам сзади исподтишка.

11. Будьте особенно осторожны с собаками в намордниках и на коротких поводках, ведь их надевают на животных не для красоты.

12. Если случится так, что собака нападет на вас с громким лаем - не паникуйте, она, скорее всего, просто охраняет свою территорию. Чтобы избежать конфликта, плавно, не отводя своего взгляда от глаз собаки, без резких движений, покиньте данную местность. Ни в коем случае не поворачивайтесь к животному спиной или боком, не отводите от него взгляда.

13. Собаки отлично чувствуют ваш внутренний настрой, эмоции (особенно страх), и могут этим воспользоваться. Поэтому только ваша психологическая стойкость и несколько уверенных движений спасут вас от неприятных последствий.

Помните: собаки (независимо от своей породы), способны переживать волнение и страх практически так же, как и люди. Таким образом, приближение опасности так же может «сломать» собаку психологически.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх