Новости и события » Общество » Суд запретил строительство на месте бывшего Сенного рынка

Суд запретил строительство на месте бывшего Сенного рынка

Суд запретил строительство на месте бывшего Сенного рынка

История со скандальным строительством на месте бывшего Сенного рынка (ул. Бульварно-Кудрявская, 17), где должны были возвести масштабный жилой комплекс, получила новый поворот. Голосеевский райсуд наложил арест с запретом отчуждения на земельный участок бывшего рынка. Теперь любые строительные работы на этой территории запрещены.

Эпопея с застройкой на месте Сенного, который снесли более 10 лет назад, началась в прошлом году. На территорию заехала стройтехника, начали рыть котлован, забивать сваи. В компании, которая выступала подрядчиком работ, поясняли: все работы подготовительные. Построить тут намеревались ЖК на 14 домов, от 7 до 14 этажей, при этом компания-подрядчик заверяла, что утвержденного проекта пока нет. В апреле столичное ГУ НП открыло уголовное производство по поводу отчуждения земучастка (в 2004 году Киеврадой был передан в аренду на 10 лет) по статье "Служебная халатность".

Вчера на участке, где в прошлом году активно велась стройка, было тихо. На площадке - установка для забивки свай, пару экскаваторов, ходят рабочие. Разрытый котлован за лето зарос сорняками. "Ничего они не делают. Единственное - поставили подпорки под стену старого дома, который примыкает к стройке. Если прошлым летом работы громыхали, то сейчас тихо", - рассказала нам местная жительница.

Представители компании, выступавшей подрядчиком, сообщили "Сегодня", что больше никакого отношения к данному строительству не имеют. "Нас там нет. У нас были определенные проекты касательно этого участка, но с некоторых пор они полностью прекращены, и мы не поддерживаем никаких официальных отношений с теми, кто владеет этим участком", - пояснили нам.

По словам депутата Киеврады Романа Марченко, в Госреестр имущественных прав на недвижимое имущество внесено информацию о том, что на эту землю наложен арест.

"Десять лет назад эта земля незаконно перешла в частную собственность по значительно заниженной цене, и мы требуем ее возвращения городской общине. Вынесенное судом решение запрещает любые стройработы на месте Сенного рынка. Мы подготовили проект искового заявления о признании недействительным договора купли-продажи этого участка", - говорит Марченко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх