Новости и события » Общество » Рядом с памятником Сталину в российском Сургуте установят памятник Берии

Рядом с памятником Сталину в российском Сургуте установят памятник Берии

Перед установкой памятника представители организации "Русский дух" проведут публичные чтения о роли Берии в истории России.

Сургутские сталинисты планируют установить рядом с бюстом Иосифа Сталина, открытым на прошлой неделе, монумент Лаврентию Берии, сообщил председатель отделения общественной организации "Русский дух" в ХМАО Денис Ханьжин.

"Мы больше склоняемся к варианту с соратником Сталина Берией, о котором в настоящее время ходит много противоречивой информации. В преддверие этого события планируем проводить информационные кампании - публичные чтения, акции - чтобы людей просвещать. В планах - начать собирать деньги весной 2017 года, чтобы летом уже установить памятник", - сказал Ханьжин.

Он рассказал, что деньги - порядка 260 тыс. рублей - на установку бюста Берии планируется собирать также через интернет. На установку памятника Сталину удалось собрать около 150 тыс. рублей (2300 долларов).

Открытие памятника Сталину в Сургуте прошло 15 сентября, монумент установлен на новой набережной, где раньше находился сургутский рыбокомбинат. 16 сентября и 19 сентября неизвестные обливали бюст Сталина красной краской.

По данным опроса "Левада-Центра", в марте 2016 года 54% жителей России заявляли, что Сталин сыграл положительную роль в истории страны. При этом 60% русских не хотели бы жить и работать при таком руководителе, ZN.UA,


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх