Новости и события » Политика » Вилкул поздравил ветеранов с Днем партизанской славы: Мы - потомки победителей. Ради мира и согласия в Единой Украине мы будем добиваться новых побед

Вилкул поздравил ветеранов с Днем партизанской славы: Мы - потомки победителей. Ради мира и согласия в Единой Украине мы будем добиваться новых побед

Вилкул поздравил ветеранов с Днем партизанской славы: Мы - потомки победителей. Ради мира и согласия в Единой Украине мы будем добиваться новых побед

В своем обращении сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте, народный депутат Александр Вилкул отметил: «В этот особенный день мы чествуем тех, кто ковал Великую Победу в тылу врага - прославленных партизан и подпольщиков. Для меня, как и миллионов украинцев, это очень важный праздник. И что бы ни делала нынешняя власть, как бы она не пыталась стереть из памяти правдивую историю нашего народа, мы не предадим вас. Ради мира и согласия в Единой Украине мы будем добиваться новых побед - восстановления экономики и промышленности, роста зарплат и пенсий, обеспечения достойной социальной защиты. Ведь мы - потомки победителей, потомки настоящих Героев - ветеранов Великой Отечественной войны».

В рамках инициированной Александром Вилкулом программы чествования ветеранов и поддержки ветеранских организаций в Днепропетровске по случаю Дня партизанской славы состоялись памятные мероприятия.

Активисты Оппозиционного блока вместе с ветеранами и жителями города возложили цветы в память о погибших к памятнику дважды Герою Советского Союза, одному из руководителей партизанского движения Алексею Федорову.

Со своими родными возложил цветы и житель Днепропетровска Евгений Кунич. «Память должна передаваться нашим детям и внукам. Мы помним, мы чтим и отдаем дань уважения тем людям, которые защищали нашу землю в Великой отечественной. У меня два деда воевали, один дошел до Берлина. В сердце моем их подвиг будет всегда. То, что сегодня чествуем ветеранов - это то меньшее, что мы можем для них сделать», - сказал Евгений Кунич.

В Кировском районе Днепропетровска депутат горсовета от Оппозиционного блока Сергей Суханов встретился с участником партизанского движения, военным врачом Владимиром Омельяновичем Яворским. С 13-ти лет он воевал в одном из партизанских отрядов на территории Черниговской области. Сейчас Владимиру Омельяновичу 90 лет. Помнит, как прошел войну, что ему довелось испытать в борьбе за мир. Главным источником сил по жизни для него была любимая супруга.

«С супругой мы прожили 66 лет. Она была со мной всюду, куда бы ни направила жизнь. Но три месяца назад моей родной души не стало. Для меня это большая боль и утрата, но дети, внуки и правнуки помогают мне жить. Один внучек со мной сейчас живет, заботится, еще двое внучат и трое правнуков часто приезжают в гости. Горжусь своими детьми. Помню себя молодым, таким же настойчивым и целеустремленным, как они. Сын у меня - сосудистый хирург высшей категории, работает в четверке, спасает жизни ребятам с АТО. Дай Бог, чтоб поскорее наступил мир», - сказал Владимир Яворский.

Сергей Суханов отметил: «Ветеранам очень тяжело, они нуждаются в постоянной поддержке и внимании. Особенно в нынешнее время, когда власть лишает их последнего, повышает тарифы, забирает льготы, облагает налогами пенсии. Депутаты от Оппозиционного блока стараются всячески помочь ветеранам».

Также в этот день состоялось заседание Днепропетровской областной организации ветеранов. Участники собрания почтили память о подвигах партизан и подпольщиков, которые боролись за мир в годы войны. Также говорили о настоящем. Ветераны с болью в сердце делятся переживаниями о том, что переписывается история, переименовываются города и улицы, навязываются новые герои. «Им не стереть народную память», - в один голос говорят настоящие Герои.

Председатель Днепропетровской областной организации ветеранов Станислав Николаевич Шевченко рассказывает: «У нас в области 3 года назад было 300 ветеранов партизанского движения. На сегодня по области осталось 62 человека, и в Днепре 22 человека. Годы, болезни, ранения, конечно, берут свое. Все ветераны, кто может ходить, кому-то уже больше 90 лет, в этот день выйдут почтить память героев».

В своем обращении к ветеранам глава фракции Оппозиционного блока в Днепропетровском горсовете Наталья Начарьян отметила, что для поддержки ветеранов и участников Великой Отечественной войны депутаты Оппоблока разработали программу адресных выплат. «Но мэр города посчитал, что ветераны не нуждаются в помощи, и отказал нам в реализации программы. Каждый ветеран, а их в Днепропетровске, к сожалению, осталось не так много, должен был получить 15 тысяч грн. Вместо этой суммы мэр решил выплатить только 5 тыс грн. К 9 мая ветераны получили только часть этих денег - 2500 грн, и еще 2500 грн им обещают выплатить ко Дню освобождения Днепропетровска. К сожалению, на большее Филатов оказался не способным».

Справочно:

На протяжении года в рамках программы Вилкула ветеранам Великой Отечественной войны оказывается систематическая поддержка от фонда «Украинская перспектива» и депутатов Оппозиционного блока. Так, в канун Дня Победы, 9 Мая, Фонд Вилкула передал ветеранам, участникам боевых действий и детям войны сертификаты на приобретение медикаментов. Волонтеры фонда системно передают помощь - тонны продуктов питания районным организациям Красного Креста для семей ветеранов и одиноких пенсионеров, оказавшимся в беде. Кроме того, в рамках празднования Дня Великой Победы в этом году была проведена масштабная акция по благоустройству памятных мест - активисты Оппозиционного блока привели в порядок сотни памятников, мемориалов и обелисков Великой Отечественной войны в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске, Павлограде, Марганце, Орджоникидзе, Новомосковске и в других городах и районах Днепропетровской области.

Вилкул поздравил ветеранов с Днем партизанской славы: Мы - потомки победителей. Ради мира и согласия в Единой Украине мы будем добиваться новых побед

Вилкул поздравил ветеранов с Днем партизанской славы: Мы - потомки победителей. Ради мира и согласия в Единой Украине мы будем добиваться новых побед

Вилкул поздравил ветеранов с Днем партизанской славы: Мы - потомки победителей. Ради мира и согласия в Единой Украине мы будем добиваться новых побед


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх