Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Рыбы умеют петь «хором»

Ученые: Рыбы умеют петь «хором»

Ученые: Рыбы умеют петь «хором»

Ученые установили, что рыбы умеют петь «хором», точно так же, как и птицы. Основную «вокальную партию» исполняет рыба-солист, но иногда особи собираются вместе и издают звуки в унисон.

Роберт Макколи совместно с коллегами, работающими в Университете Куртина, записывали пение рыб возле западных берегов Австралии на протяжении полутора лет. В результате специалисты смогли выявить семь разнообразных видов хоров, которые можно слышать в утреннее и вечернее время.

Ученые заметили, что разные рыбы издают неодинаковые звуки. Так, морской окунь «ревет» на низких частотах, терапон «хрюкает», а дрепана издает некое подобие «ба-ба-ба». Рыбы поют не просто так, а для более эффективного процесса охоты, ради защиты от хищников, с целью размножения и защиты территории. Изучение пения морских жителей поможет специалистам отслеживать их движение и состояние их экосистем, что крайне важно в водах с маленькой видимостью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх