Новости и события » Общество » В России создали сверхкомьютер для управления армией роботов

В России создали сверхкомьютер для управления армией роботов

В России создали сверхкомьютер для управления армией роботов

В России создали сверхкомпьютер для управления армией роботов. Новая разработка позволит руководить всеми видами робототехнических комплексов, в том числе морскими, воздушными и наземными.

Машина будет презентована в Геленджике на научной выставке «Гидроавиасалон-2016». Технические возможности изобретения представила пресс-служба Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК), « Мы создали сверхмощный аппарат производительностью 8 терафлопс, что по мощности превышает сорок мощнейших современных ноутбуков. Одно из преимуществ изобретения, по сравнению с зарубежными аналогами, является мобильность - способность перемещаться и контролировать на расстоянии разные системы управления. Суперкомпьютер размещается на унаследованной платформе мобильного комплекса «Вологда», который в свою очередь стоит на шасси «КАМАЗ» повышенной проходимости».

Новая разработка дает большие преимущества не только с точки зрения прогресса, но и позволит существенно сократить расходы на использования запатентованного компьютерного обеспечения.

Как отметили в ОПК, на данный момент машина активно тестируется, перед презентацией на научной выставке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх