Новости и события » Общество » Специалисты: Новая технология обнаружит у растений двунитевые разрывы ДНК

Специалисты: Новая технология обнаружит у растений двунитевые разрывы ДНК

Специалисты: Новая технология обнаружит у растений двунитевые разрывы ДНК

Не так давно, ученые провели исследование, в результате которого заявили, что двуцепочечные разрывы в ДНК можно заметить посредством уникального прибора. Разработчики назвали его GUIDE-Seq. Новинка позволяет обнаруживать такие повреждения в генетическом материале растений.

Отметим, GUIDE-Seq может создать репарацию двунитевых разрывов ДНК. Благодаря свойствам аппарата, научным работникам под силу искать точки повреждения, после которых остается различимый след на молекуле. Применяя такой способ, возникает положительный эффект и в животных клетках. К слову, метод окажется полезным во время исследовании клеток растений. Последние представляют из себя некую сложность в плане нахождения нарушений целостности ДНК.

По всей вероятности, такой способ ограничится индивидуальными клетками растений. Эксперты задействуют его в ознакомлении с репарацией ДНК и в сочетании с другими технологиями для поддержания генетического редактирования. Не исключено, что новаторство станет пригодным в генетических исследовательских работах на растениях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх