Новости и события » Общество » ООН заявила об угрозе третьей фазы мирового финансового кризиса

ООН заявила об угрозе третьей фазы мирового финансового кризиса

Мировой экономике угрожает третья фаза кризиса, который начался в США в 2007 году. Об этом говорится в ежегодном докладе Конференции ООН по торговле и развитии (UNCTAD).

В докладе говорится, что в 2016 году рост мировой экономики впервые снизится с 2012 года до 2,3%. А к третьей фазе экономического кризиса может привести финансовая и экономическая нестабильность в развивающихся странах.

"Сейчас есть реальная опасность вступления в третью фазу финансового кризиса, который начался на жилищном рынке США в конце 2007 года и затем перекинулся на рынок суверенных долгов еврозоны", - говорится в докладе.

UNCTAD напоминает, что после кризиса 2009 года в развивающиеся страны пришел большой приток финансового капитала и дешевых кредитов, который подогревался программами количественного смягчения в развитых экономиках. Однако на сегодня закредитованность корпоративного сектора в развивающихся экономиках подает "тревожные сигналы", ведь объем корпоративного долга перед банками в этой группе стран составляет уже 25 трлн долларов, или 104% их суммарного ВВП.

В то же время ряд компаний на развивающихся рынках начали "имитировать" поведение компаний из стран с развитой экономикой в направлении прибыли на вознаграждение акционеров (обратный выкуп акций, дивиденды), а не на инвестиции в производственные мощности.

В докладе также указано, что после экономического кризиса 2008-2009 годов развивающиеся страны не смогли восстановить прежние темпы экономического роста. UNCTAD допускает, что Россия, Бразилия и ЮАР могут столкнуться с дефляционной спиралью.

ООН


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх