Новости и события » Общество » Кабул подписал мирное соглашение с крупной повстанческой группировкой

Кабул подписал мирное соглашение с крупной повстанческой группировкой

Кабул подписал мирное соглашение с крупной повстанческой группировкой

Кабул подписал мирный договор с запрещенной Исламской партией Гульбеддина Хекматиара. В ответ на прекращение милитаристской деятельности радикалам гарантируются "правовой иммунитет" и полнота политических прав.

Правительство Афганистана после длительных переговоров подписало в четверг, 22 сентября, в Кабуле проект мирного соглашения с запрещенной в стране радикальной Исламской партией Гульбеддина Хекматиара, ранее союзничавшей с "Аль-Каидой" и "Талибаном". Об этом сообщило Афганское исламское агентство (AIP).

В соответствии с заключенными договоренностями, члены исламистской партии должны прекратить любую экстремистскую и милитаристскую деятельность. В обмен афганские власти пообещали им "правовой иммунитет", всю полноту политических прав и поддержку в процессе исключения объединения из составленного ООН списка иностранных террористических организаций.

Как уточняет агентство AP, подобный мирный договор - первый в своем роде с момента начала военного конфликта с исламистской организацией "Талибан" в 2001 году. Формально соглашение вступит в силу после подписания его афганским президентом Ашрафом Гани и лидером партии Гульбеддином Хекматиаром. Представители властей ожидают, что это произойдет "в ближайшее время". По оценкам экспертов, заключение данного договора может в перспективе подготовить почву для аналогичного соглашения с талибами.

Исламская партия Гульбеддина Хекматиара образована в 1979 году в результате раскола Исламской партии Афганистана.

ООН


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх