Новости и события » Общество » Россиянин о плене в Луганске: "Содержание скотское, ты не знаешь, сколько времени, но начинаешь истекать слюной, когда чувствуешь, что сейчас должны принести еду"

Россиянин о плене в Луганске: "Содержание скотское, ты не знаешь, сколько времени, но начинаешь истекать слюной, когда чувствуешь, что сейчас должны принести еду"

Российский оппозиционер и блогер Анатолий Поляков провел девять месяцев в плену у боевиков "ЛНР". Над пленным издевались, как могли: приковывали наручниками к трубе без возможности подняться на ноги, устраивали пытки, не кормили и не давали ходить в туалет. Поляков выдержал все лишения - все без исключения, но свою силу воли сломить не дал, передает "Диалог".

Россиянин Анатолий Поляков ездил в Луганск с гуманитарными миссиями, чтобы оказывать помощь людям, находящимся в оккупации. В тот злополучный день он поехал за больными туберкулезом детьми и вернулся в Украину лишь спустя девять месяцев. Об этой трагической странице своей жизни Анатолий Поляков рассказал журналисту Ольге Герасимьюк в программе "Подорожные", сообщает "Диалог.UA".

"Меня приковали к трубе так, что я мог только сидеть, мешок не снимали. Кормили один раз в сутки. Руку отстегнут дадут перекусить и снова пристегивают к второй руке. В туалет выводили один раз в сутки, времени давали 15-20 секунд, за это время сложно было что-то сделать, я думал, что от напора у меня вылезут кишки. Это больно и унизительно. Несколько раз выводили на расстрел", - рассказал узник об ужасных условиях содержания пленных в Луганске.

Поляков не скрывает всех ужасающих, порой низменных подробностей своего содержания в подвале "ЛНР". Самопровозглашенную республику он называет ГУЛАГом. И недоумевает, как его же соотечественники, россияне, могли относиться к нему, как к существу, а не человеку.

Мужчина за время плена превратился в "узника замка Иф". Поляков стал истощенным, с длинной бородой, с потухшими глазами, истерзанным физическими мучениями человеком. Он был уже настолько безразличен к жизни, что просил расстрелять его, лишь умолял не глумиться над телом, а отдать жене.

"Иногда открывали дверь в камеру, дежурный заводил девушек в форме и говорил: вот наша местная достопримечательность Анатолий Поляков, российский оппозиционер, "пятая колонна", посмотрите, что от него осталось", - рассказывал бывший узник.

Поляков убежден, что его не замучили до смерти лишь потому, что жена забила тревогу и поиски с первых дней были на уровне Министерства обороны Украины. Боевики знали, что он ценный пленник, поэтому издевались, но дали россиянину выжить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх