Новости и события » Общество » Ученые научились изменять геном растений без последствий

Ученые научились изменять геном растений без последствий

Ученые научились изменять геном растений без последствий

Команда ученых из Вирджинии смогла изменить восемь геномов растений, не вмешиваясь в их структуру. Это стало прорывом в области ботаники, и открыло новые методики изучений фауны.

Технология геном-редактирования под названием crispr-cas9 появилась в продаже еще в 2012 году. Это является главным инструментом в научном сообществе ботаников в качестве мощного инструмента для улучшения сельскохозяйственных культур.

Возможность изменить несколько генов одновременно дает возможность выяснить, как они взаимодействуют в форме развития растений и реакции на изменения внешней среды. Однако, задачей этой технологии было определить влияние вмешательства в геном растений.

Дэвид Хаак, доцент кафедры фитопатологии в колледже сельского хозяйства и наук о жизни, разработал область биоинформатики, программы, с помощью которой можно совершить глубокое секвенирование. Программа показала очень высокие результаты. Специалисты выяснили, что в 85% случаев никакого негативного эффекта не наблюдалось.

"Возможность изменить функции генов в определенном порядке, используя метод crispr-cas9 имеет высокий потенциал к изучению растений в лабораториях, а также дает возможность улучшить урожайность.», - сказал автор исследования. Он также подчеркнул, что для более надежной проверки были взяты около сотни испытательных образцов, и 8 из 16 генов стабильно оставались без изменений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх