Новости и события » Общество » Audi играла центральную роль в дизельном скандале

Audi играла центральную роль в дизельном скандале

Audi играла центральную роль в дизельном скандале

Согласно материалам внутреннего расследования Volkswagen, дочерняя компания автоконцерна, Audi, играла решающую роль в дизельном скандале, сообщают немецкие СМИ NDR, WDR и S?ddeutsche Zeitung.

В дочерней компании автоконцерна Volkswagen - Audi - еще в 2007 году знали о том, что неспособности легально соблюсти нормы США по объему вредных выхлопов. Об этом немецким телеканалам NDR, WDR и газете S?ddeutsche Zeitung, входящим в объединение инвестигативной журналистики, стало известно из материалов расследования адвокатской конторы Jones Day, проводящей проверку относительно так называемого дизельного скандала по заказу наблюдательного совета Volkswagen.

В 2007 году один из инженеров Audi написал электронное письмо менеджерам компании, указав, что удержаться в рамках американских требований по выхлопам "совсем без жульничества" не получится. Кроме того, согласно материалам расследования, четырем ведущим разработчикам моторов Audi якобы был предоставлен отпуск за то, что они создали нелегальное программное обеспечение, позволявшее манипулировать результатами тестов на соответствие моторов экологическим стандартам. Компанию подозревают в том, что она играла решающую роль в манипуляциях с вредными выхлопами, пишет в четверг, 22 сентября, S?ddeutsche Zeitung. В Audi признают использование нелегального программного обеспечения, но отрицают преднамеренный обман.

"Дизельный скандал" разгорелся в сентябре 2015 года, когда специалисты американского Агентства по защите окружающей среды (EPA) сообщили, что, по их данным, на автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие моторов экологическим стандартам. Топ-менеджеры автоконцерна признали нарушения. Глава концерна Мартин Винтеркорн (Martin Winterkorn) ушел в отставку.

Audi Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх