Новости и события » Авто » Tesla выпустила самое масштабное обновление ПО

Tesla выпустила самое масштабное обновление ПО

Компания Tesla выпустила самое масштабное обновление программного обеспечения своих машин с момента выхода модели Tesla Model S. Пакет обновлений получил название 8.0. Все проданные с 2012 года электроседаны получат его автоматически.

Самые значимые изменения касаются работы системы полуавтономного управления Tesla Autopilot, вызывавшей резкую критику после ряда аварий. В частности, установленные спереди радары теперь задействованы в процессе гораздо активнее. Они сканируют дорогу впереди автомобиля, формируя 3D изображение. Это позволяет автомобилю лучше ориентироваться на дорожных развязках и маневрировать в потоке транспорта.

При этом автоматическое управление отключается, если водитель игнорирует сообщения, поступающие от автомобиля.

Обновление автопилота получат только автомобили с 2014 года выпуска и позже, поскольку у более старых машин отсутствуют соответствующие сенсоры.

Помимо обновлений автопилота, Tesla обещает серьезные изменения в пользовательском интерфейсе информационно-развлекательной системы машины, управление которой производится при помощи сенсорного дисплея.

При использовании навигации карта теперь занимает весь экран, а панель управления пропадает, если ее не используют. Зуммирование зависит от местоположения автомобиля и от того, что водитель должен видеть лучше всего. Маршрут до дома или работы можно активировать простым движением по экрану вниз.

Система распознавания голоса теперь работает лучше и активируется одним нажатием кнопки. Пока водитель произносит команду, система выводит услышанное в виде текста на панель инструментов.

Еще одной новой функцией стала система защиты от перегрева кабины Cabin Overheat Protection. Она автоматически включает кондиционер, когда температура в салоне машины превышает 40 градусов по Цельсию. Предполагается, что это должно спасти детей и домашних животных от теплового удара, если их случайно забудут в салоне авто. В будущем владельцы машины смогут сами выбирать максимальную и минимальную температуру для активации систем обогрева и охлаждения.

Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх