Новости и события » Общество » Силы Асада нанесли сверхмощный удар по оппозиции

Силы Асада нанесли сверхмощный удар по оппозиции

Силы Асада нанесли сверхмощный удар по оппозиции

Поддерживаемые Россией силы сирийского режима Башара Асада в ночь на четверг нанесли один из самых мощных ударов по оппозиционным кварталам Алеппо, фактически отвергнув призыв Вашингтона прекратить воздушные операции и продолжить сохранять перемирие.

"Военные самолеты этой ночью нанесли мощнейшие за последние месяцы воздушные удары по удерживаемым оппозицией районам города Алеппо, таким образом, Россия и сирийское правительство презрительно отбросили призыв США прекратить полеты, похоронив какую-либо надежду на возобновление обреченного режима прекращения огня", - отмечается в сообщении.

Представители оппозиции и спасатели подтвердили, что удары наносились, в том числе, зажигательными бомбами. Только в одной из больниц в жилищном районе погибли 45 людей. По свидетельствам очевидцев, было такое впечатление, что асадовцы (или российские самолеты) хотели догнать все, что не разбомбили за короткое перемирие.

При этом указывается, что авиаудары и артиллерийские обстрелы были скоординированы, поскольку наносились по одним и тем же местам.

Перемирие было сорвано в понедельник с атакой гуманитарного конвоя. Вашингтон обвинил в нем российские ВКС, Москва отрицает свою причастность. Несколько дней назад между США и Россией возникло напряжение после того, как самолеты международной коалиции во время операции против ИГИЛ ошибочно нанесли удар по позициям правительственных сил Асада. В Пентагоне по этому поводу отметили, что российская сторона знала о намерении коалиции действовать в том районе, впрочем не выразила никаких возражений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх