Новости и события » Общество » Убийство директора "Антарктики": заказчика могут выпустить на свободу из-за "рассеянности" бывшего следователя

Убийство директора "Антарктики": заказчика могут выпустить на свободу из-за "рассеянности" бывшего следователя

Убийство директора "Антарктики": заказчика могут выпустить на свободу из-за "рассеянности" бывшего следователя

Приморский районный суд Одессы в эти дни пересматривает резонансное дело заказчика убийства директора АРК "Антарктика" Валерия Кравченко, произошедшего 14 лет назад.

На скамье подсудимых снова сидит заказчик страшного преступления Сергей Левинчук, несмотря на то, что его приговор - 13 лет с конфискацией - давно вступил в силу.

В начале сентября, незадолго до своего увольнения, следственный судья Алексей Капля удовлетворил ходатайство осужденного и открыл уголовное производство "по вновь выявленным обстоятельствам". Первое заседание должно было состояться 9 сентября, однако никакой информации о нем в открытых источниках нет.

"Вновь выявленные обстоятельства" - это запутанная история предполагаемого соучастника Левинчука, одного из лидеров северокавказской преступной группировки, ингуша Абу Арчакова. По версии следствия, получив деньги, он был непосредственным организатором заказного убийства. Исполнители из банды Мариянчука известны и давно сидят, как и сам "Бухгалтер".

Арчаков, когда украинская правоохранительная система всерьез взялась за дело Кравченко, сбежал в Россию. Там его арестовали, но выдавать на родину отказались. Сами открыли дело, а потом... закрыли за отсутствием состава преступления. В 2008-м году РФ официально оповестила об этом Украину, и Украина, как ни странно, поверила. Розыск предполагаемого преступника отменили. По нашим данным, Абу Арчаков с тех пор неоднократно бывал в Одессе, занимался своим бизнесом. Официально он - честный человек.

Этим воспользовалась защита осужденного Левинчука. В самом деле, если непосредственный организатор признан невиновным, то как можно держать в тюрьме заказчика? В приговоре говорится, что деньги он передавал Арчакову. Государство установило, что Арчаков невиновен, ergo причастность Левинчука - вымысел.

Казус придется разбирать Приморскому суду. Не исключено, что решение будет в пользу заказчика убийства (его вину признали все инстанции, поэтому мы можем утверждать, что он заказчик, до тех пор, пока не будет доказано обратное).

Но почему "оправдали" Арчакова?

"Все эти трагические события - убийства Кравченко, Свободы, Варламова и других расследовалось в общем контексте дел банды Мариянчука, - рассказал нам источник в Генпрокуратуре. - Вела дело следователь Галина Климович. После покушения на нее дело передали старшему следователю по особо важным делам Генпрокуратуры Валерию Силину. Он, в свою очередь, выделил дела Кравченко и Абу Арчакова, который проходил по делу как исполнитель заказа Левинчука, в отдельные производства. Потом, уже после ухода Силина на пенсию, отдельное производство по Арчакову оказалось утеряно - из сейфа достали только тощую брошюру. Важнейшие показания свидетелей отсутствовали, вещественные доказательства тоже. А Силин, по "загадочной" причине, ушел работать на высокую должность в Морской транспортный банк. Абу Арчакова перестали преследовать. Он потом несколько раз приезжал в Одессу, налаживал свой бизнес и решал, так сказать, вопросы. Сняли его с розыска за большую взятку, в этом нет сомнений".

Вот так вот...

Убийство гендиректора АРК "Антарктика" Валерия Кравченко произошло вечером 22 декабря 2002 года.

Киллеры застрелили предпринимателя на глазах супруги Татьяны в его собственном гараже на Уютной улице, 8. Пули прошили голову и живот Кравченко, который сумел прожить после этого ровно 15 минут. Непосредственных исполнителей убийства приговорили к разным срокам заключения в августе 2005-го. Так, пожизненное из рук судей апелляционного суда Одесской области получили Сергей Брюханов, Александр Железняк и Александр Кочура. Еще один преступник - Александр Голопапа - был осужден на 15 лет лишения свободы.

Сергей Левинчук долгое время скрывался за границей, пока его не задержали в Швейцарии, где бизнесмен жил по греческому (!) паспорту. 15 октября 2007-го мужчину выдали Украине.

Приговор ему вынес 7 июля 2011-го года апелляционный суд Николаевской области и подтвердил год спустя Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

По версии Фемиды, причиной всему были коммерческие разборки. Левинчук стал соучредителем компаниии "Хим-Ойл-Транзит-Юкрейн" в 1997-м году. Фирма занималась перегрузкой сжиженного газа из железнодорожных цистерн на танкеры-газовозы. Газовый терминал находится на территории Ильичевского морского рыбного порта, входившего в структуру АРК "Антарктика".

С 2000-м года компании оспаривали друг у друга железнодорожную ветку в ИМРП. "Хим-Ойл-Транзит" инициировала несколько судебных тяжб, но суды отказались удовлетворять иски, приняв сторону "Антарктики". И тогда у владельцев фирмы возникла идея устранить конкурента физически. Летом 2002-го Сергей Левинчук обратился к известному криминальному авторитету Абу Арчакову с просьбой организовать убийство Кравченко. Тот нашел киллеров и разработал план преступления.

Это версия следствия, которую поддержали суды.

Левинчук так и не признал себя виновным в заказе руководителя "Антарктики".

Авторы - Олег Константинов и Александр Сибирцев

Убийство директора "Антарктики": заказчика могут выпустить на свободу из-за "рассеянности" бывшего следователя

Убийство директора "Антарктики": заказчика могут выпустить на свободу из-за "рассеянности" бывшего следователя

Убийство директора "Антарктики": заказчика могут выпустить на свободу из-за "рассеянности" бывшего следователя

Убийство директора "Антарктики": заказчика могут выпустить на свободу из-за "рассеянности" бывшего следователя


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх