Новости и события » Общество » Главные дипломаты МИКТА осудили ядерные испытания КНДР

Главные дипломаты МИКТА осудили ядерные испытания КНДР

Главные дипломаты МИКТА осудили ядерные испытания КНДР

Министры иностранных дел Мексики, Индонезии, Республики Корея, Турции и Австралии (МИКТА) сделали совместное заявление, в котором осудили последние ядерные испытания, осуществленные Северной Кореей.

Об этом сообщила пресс-служба МИДа Австралии.

"Мы выражаем серьезную озабоченность по поводу пятого ядерного испытания, проведенного Корейской Народной Демократической Республикой и призываем КНДР воздержаться от действий, которые могут негативно повлиять на мир и стабильность, полностью придерживаться своих международных обязательств, в том числе путем соблюдения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН", - говорится в заявлении.

Отмечается, что недавнее проведение ядерного испытания, которое имело место 9 сентября 2016 года, и все те, что предшествовали ему, шли вразрез с духом Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, и представляли собой нарушения обязательств КНДР в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН.

Напомним: в своей резолюции 2270 от 2 марта 2016 года, Совет Безопасности ООН осудил четвертое ядерное испытание КНДР, проведенное 6 января, и подтвердил, что КНДР должна полностью отказаться от всего ядерного оружия и существующей ядерной программы, а также необратимым образом и немедленно прекратить всю связанную с этим деятельность.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх