Новости и события » Общество » Знаменитый «Памятник трактористам» под Николаевом восстановлен и возвращен на постамент

Знаменитый «Памятник трактористам» под Николаевом восстановлен и возвращен на постамент

На трассе возле села Гурьевка Новоодесского района восстановлен знаменитый "Памятник трактористам" - трактор снова водрузили на постамент.

"Состоялись общественные слушания, на которых решили восстановить трактор. Сельский председатель Любовь Джуламанова провела большую работу по организации ремонта и установки трактора. Некоторые запчасти заказывали в Харькове. Частичную помощь оказал, к сожалению, ныне покойный, директор ОДО "сельских хозяйств Гурьевка" В. А. Губанов", - пишет издание. Кроме того, сообщается, что помощь в восстановлении оказывали депутаты областного, районного и сельского советов. Благодаря совместным усилиям были восстановлены уникальные железные гусеницы трактора, приведен в порядок постамент.

Напомним, как сообщали "Новости-N", в ночь с 4 на 5 сентября 2015 года неизвестными лицами был частично демонтирован памятник классике советского кинематографа - фильму "Трактористы".

Под покровом ночи вандалы сняли с трактора металлические гусеницы и направляющие звездочки.

Позже руководством Нововодесского района было принято решение о демонтаже памятника - чтобы не украли совсем. Решалсяч даже вопрос о том, чтобы установить памятник в самой Гурьевке, дабы он "был под присмотром".

Но вот, спустя год, памятник вернули на прежнее место.

Как свидетельствует надпись на постаменте, мемориальный комплекс возле Гурьевки установлен "в честь славных трудовых подвигов земляков-хлеборов". Кроме того, надпись гласит, что "в 30-е годы 20 столетия на землях Гурьевской МТС студией "Мосфильм" был снят фильм "Трактористы".

Художественный фильм "Трактористы" был снят знаменитым советским режиссером Иваном Пырьевым в 1939 году. В нем сыграли звезды советского экрана первой величины: Николай Крючков, Борис Андреев, Марина Ладынина, Петр Алейников и другие.

Фильм считается классикой советского кинематографа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх