Новости и события » Общество » Два боевика "батальона" Ислямова сдались России, не выдержав "блокады Крыма"

Два боевика "батальона" Ислямова сдались России, не выдержав "блокады Крыма"

Правоохранительным органам Российской Федерации добровольно сдались два члена незаконного вооруженного формирования Украины - батальона «им. Номана Челебиджихана» Рустем Османов и Аким Османов.

Об этом "ПолитНавигатору" сообщили в пресс-службе крымского управления ФСБ России.

Османов Рустем Меметович, 1979 г. р., уроженец Узбекской ССР, гражданин Украины и Российской Федерации, постоянно проживающий в Крыму, в январе 2016 года вступил в ряды незаконного вооруженного формирования Украины - батальона «им. Номана Челебиджихана», возглавляемого организатором продовольственной и энергетической блокады Республики Крым Ленуром Ислямовым.

В «батальоне» Османов, имевший позывной «Араб», занимался рытьем окопов, колкой дров, приготовлением пищи, уборкой территории.

В феврале 2016 года в батальон вступил брат Рустема Османова - Аким Назимович Османов, 1996 г. р., получивший позывной «Диджей» (позднее сменившийся на «Дикий»). В незаконном вооруженном формировании Аким Османов также выполнял хозяйственные работы, а позднее принимал участие в досмотре и проверке граждан недалеко от украинского пограничного пункта пропуска «Чаплинка».

Постоянные унижения и побои со стороны так называемых «полевых командиров» батальона, отсутствие финансирования и рабские условия существования, стали причиной возвращения Рустема и Акима Османовых в Республику Крым.

В соответствии с примечанием к ст. 208 УК РФ (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) Османовы как лица, добровольно прекратившие участие в незаконном вооруженном формировании, освобождены от уголовной ответственности.

Напоминаем, что ранее от уголовной ответственности по аналогичному основанию освобожден сбежавший из батальона «им. Номана Челебиджихана» Эрнест Аблязимов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх