Новости и события » Политика » Генпрокуратура хочет взять под контроль ВСЮ - Карасев

Генпрокуратура хочет взять под контроль ВСЮ - Карасев

Дело о подозрении Генеральной прокуратурой члена Высшего совета юстиции Павла Гречковского во взяточничестве может свидетельствовать о желании ГПУ взять под контроль ВСЮ накануне ее переформатирования в Высший совет правосудия после вступления в силу изменений в Конституцию 30 сентября 2016 года. Об этом на своей странице в Facebook написал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, пишет.

“ Дела множатся, а „show must go on“. ГПУ громко заявила о разоблачении члена Высшего совета юстиции Гречковского. Сразу возникают вопросы и странности. Почему этим занимается ГПУ, а не Национальное антикоррупционное бюро? Почему доказательная база снова не дотягивает до обоснованного подозрения? ВСЮ не уволил (Гречковского по требованию Генпрокуратуры из-за отсутствия доказательств кроме заявления Генпрокурора - ред.), суд отказал взять под стражу (отпустил под залог на время проведения следственных действий - ред.)”, - пишет Карасев.

“ Что же касается Гречковского, то за этим делом просматривается стремление дисциплинировать и поставить под контроль ВСЮ перед его переформатированием накануне судебной реформы. Перевести орган судебного самоуправления, так сказать, в режим ручного управления”, - добавляет политолог.

Также В. Карасев считает неприемлемым автоматическое уравнивание состоятельных граждан с коррупционерами, которое активно продвигают правоохранители, журналисты и активисты.

“ Да, коррупция - это преступление, а богатство? Это какой-то левацкий уклон, „ неошариковщина“, когда небедная жизнь уже может быть под подозрением. Борьба с бедностью - не означает борьбы с богатством, если оно легально и законно заработано. Тот же Гречковский пришел в ВСЮ из юридического бизнеса, значит не бедный человек”, - отмечает Карасев.

По его мнению, “ дела, в которых ставка делается больше на публику, на резонанс, на медиа-вирусность, чем на результат, на вердикт, где больше политики и намного меньше юриспруденции мешают как борьбе с коррупцией, так и сбивают рациональный фокус стремиться путь не к богатой, но достойной жизни”.

“ Много шума... И ничего”? - резюмирует политолог перспективы дальнейшего развития этого дела.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх