Новости и события » Общество » В столице новый тренд - стать мамой после 30

В столице новый тренд - стать мамой после 30

В столице новый тренд - стать мамой после 30

Киевлянки стали позже рожать, мамой до 15 лет не стала ни одна жительница столицы, зато выросло количество женщин, решившихся на роды после 40 и даже 50 лет.

Об этом говорят данные Главного управления статистики Киева, подготовленные по запросу "Вестей". Эксперты говорят: в Киеве уверенно закрепляется европейский тренд довольно позднего, но осознанного материнства.

Жительницы столицы в возрасте 30-34 лет по количеству рожденных детей уже практически догнали традиционных лидеров - мам, которым 25-29 лет. Если еще в 2013 году доля рожениц до 30 лет составляла почти 55% от общего числа, то на протяжении 2014-2015 годов она снижалась и теперь едва переваливает за 51% (см. инфографику).

Кроме того, беременность среди малолетних стала редкостью. По статистике, в 2015 году в столице не было зарегистрировано ни одной мамы 15 лет и младше, а в 2014-м и в 2013-м - всего два случая.

Данную тенденцию подтверждает и зам главного акушера Киева Дмитрий Говсеев. "Молодые женщины стали более осознанно подходить к беременности. И в последнее время к врачам чаще приходят не беременные, а те, кто только планирует стать мамой", - говорит Дмитрий Говсеев.

В то же время, согласно статистике, наблюдается стремительный рост числа рожениц в возрасте от 30 до 39 лет - аж на 12%. По мнению генетика-репродуктолога Натальи Владыкиной, данная тенденция связана с ориентиром общества на западный образ жизни и приоритеты. "Мы идем в Европу. А там в 20 лет практически никто не рожает. Пересматриваются взгляды. Люди просто решили откладывать свою репродукцию на более сознательный возраст, хотя это и неправильно с точки зрения природы. К тому же женщины теперь активнее пользуются возможностями, которые предоставляет современная медицина", - говорит Владыкина.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко объясняет такой феномен тем, что у женщин сейчас очень выросли запросы.

"То, что мамами хотят стать в более состоявшемся возрасте, прежде всего говорит о том, что доходы наших женщин растут, соответственно - и их запросы. Они хотят сначала купить машину, съездить в Париж, а потом уже думают о ребенке. При этом их личный карьерный рост не имеет никакого значения. То есть главное - финансовое благополучие и запросы", - говорит нам Охрименко.

И что совершенно неожиданно, родивших в 40-45 стало больше на 25%, а рожениц в 45 и старше - больше в два раза. Эксперты говорят, что тому, естественно, поспособствовали достижения медицины, а причина - лихие 1990-е: "Молодость этих женщин пришлась на лихие 1990-е, когда очень немногие решались на второго ребенка. И теперь, достигнув определенного возраста, они наверстывают упущенное и как бы возвращают молодость", - считает социолог Марина Петренко.

Интересно, что по сравнению с 2013 годом вторых-третьих детей стало тоже больше. В 2015 году решились на второго ребенка 12 279 мам, а на третьего - 2398, что на 5-7% больше, чем в 2013-м. К слову, по словам Дмитрия Говсеева, абортов на общем фоне повышения рождаемости стало меньше. "Радует, что существенно снижается количество абортов. Движемся в Европу и в этом направлении", - говорит он.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх