Новости и события » Общество » На Сумщине в поле обнаружена растяжка с гранатой

На Сумщине в поле обнаружена растяжка с гранатой

На Сумщине в поле обнаружена растяжка с гранатой

Руководители двух фермерских хозяйств возникла конфликтная ситуация из-за земельного участка общей площадью более 150 га на территории Курганского сельского совета Лебединского района и принадлежности урожая подсолнечника, засеянного на этой земле.

Установлено, что указанный земельный участок на территории Курганской сельского совета в течение 2016 засевался и использовался ФГ «Н.» на основании решения Курганской сельского совета от 01.10.2015. Однако 29.12.2012 между Лебединской районной государственной администрацией и ФГ «Т.» заключен договор аренды этого же земельного участка площадью.

Пока спор за земельный участок продолжается, конфликтная ситуация приобрела новые обороты. Так, 22.09.2016 около 11:20 на территории указанного земельного участка обнаружено и изъято устройство, внешне похожее на гранату «РГД-5», прикрепленное с помощью изоляционной ленты красного цвета к деревянной палкк, которая находится на поверхности почвы. С двух сторон от взрывного устройства на расстоянии 5,06 м с правой стороны и 4,2м с левой стороны расположены деревянные палки, погруженные в грунт, между которыми прикреплена веревка белого цвета.

Сведения по указанному событию внесены в Единый реестр досудебных дел по ч. 2 ст. 15 и п. 5 ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц) УК Украины.

В настоящее время принимаются неотложные меры, направленные на полное, всестороннее и объективное выяснение всех обстоятельств совершенного уголовного преступления, изъятую «растяжку» передано для проведения экспертизы.

Справка: санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх