Новости и события » Экономика » Сумма займа: когда облагается НДФЛ?

Сумма займа: когда облагается НДФЛ?

Сумма займа: когда облагается НДФЛ?

В ГУ ГФС в Луганской области разъяснили, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается основная сумма возвратной финпомощи, предоставленной налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему или основная сумма возвратной финпомощи, получаемая налогоплательщиком.

Итак, основная сумма займа и возвратной финансовой помощи, получаемой физическим лицом на основании заключенного договора, в течение действия такого договора не является объектом (базой) налогообложения налогом на доходы физических лиц и военным сбором.

Вместе с тем, если заем или возвратная финансовая помощь не возвращается физическим лицом в срок, определенный договором, то сумма такого займа и помощи включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физического лица как прочие доходы и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18 % и военным сбором (1,5%).

Указанная норма предусмотрена пп. 165.1.31 ст. 165 Налогового кодекса Украины.


FiiO представила в России внешний микро-ЦАП для ценителей...

FiiO представила в России внешний микро-ЦАП для ценителей качественного звука с iPhone 7

В самый разгар лета FiiO анонсировала новый усилитель для наушников FiiOi1, оснащенный интерфейсом Lightning. Возможности продукта оценят ценители качественного звука. i1 подойдет не только для iPhone, но и для iPod, iPad, а также для других подробнее ...

загрузка...

 

Вверх