Новости и события » Политика » Против нардепа Левуса возобновили дело за клевету на Медведчука

Против нардепа Левуса возобновили дело за клевету на Медведчука

Против нардепа Левуса возобновили дело за клевету на Медведчука

19 сентября 2016 года Печерский районный суд г. Киева принял решение возобновить досудебное расследование по факту уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 383 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение о совершении преступления), со стороны народного депутата Украины Андрея Левуса. Об этом сообщает исполком Общественного движения "Украинский выбор - Право народа".

У Медведчука отметили, что депутат Левус "не только на своей странице в "Фейсбук" бездоказательно обвинял Виктора Медведчука и Общественное движение "Украинский выбор" в умышленных противоправных действиях с целью территориального раскола страны, изменения государственных границ, организации проведения "сепаратистских" собраний, но и обратился в правоохранительные органы Украины с аналогичным заведомо ложным сообщением".

"С учетом доводов, свидетельствующих о том, что Левус сфабриковал доказательства против Медведчука и "Украинского выбора", Генеральная прокуратура Украины в январе 2016 года проводила досудебное расследование по факту заведомо ложного сообщения народным депутатом Левусом А. М. о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в особо тяжком преступлении. Однако уголовное производство прокуратурой было незаконно прекращено, в связи с чем решением суда от 29 апреля 2016 года постановление ГПУ от 26 января 2016 года отменено", - сообщили в "Украинском выборе".

Проверяя обоснованность и законность прекращения уголовного преследования Левуса, суд признал установленным, что досудебное расследование прокуратурой г. Киева фактически не проводилось, истинные обстоятельства и изложенные доказательства заведомо ложного сообщения Левуса не проверялись, надлежащая правовая оценка им следователем не дана, отметили у Медведчука.

"Поэтому 19 сентября 2016 года Печерский райсуд г. Киева отменил постановление о закрытии уголовного производства и обязал следователя возобновить досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения Левусом уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 383 УК Украины (заведомо ложное сообщение суду, прокурору, следователю или органу досудебного расследования о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в тяжком преступлении и искусственным созданием доказательств обвинения). Санкция Уголовного кодекса за такое уголовное правонарушение предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет", - говорится в заявлении исполкома.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх