Новости и события » Экономика » Новая система пенсионных накоплений в России стартует в 2018 году

Новая система пенсионных накоплений в России стартует в 2018 году

Новая система пенсионных накоплений в России стартует в 2018 году

Новая система пенсионных накоплении граждан России стартует уже в 2018 году. Такую информацию озвучил глава министерства финансов Антон Силуанов.

По его словам, следует признать, что нынешняя система пенсионного накопления не оправдала ожиданий. Силуанов отмечает, она имеет множество минусов, которые требуют разработки нового подхода. В качестве примера руководитель Минфина привел то, что деньги, которые россияне откладывают на свою пенсию, не являются их собственностью, а всецело принадлежат Пенсионном Фонду, который по своему «желанию» возвращает какую-либо часть пенсионерам.

Новая система накопления, которая стартует в 2018 году, призвана решить эту и другие проблемы своего предшественника. Во-первых, все накопления будут собственностью россиян, которые их делают. Во-вторых, любой человек сможет использовать какую-то часть досрочно, если посчитает это нужным. В-третьих, Пенсионный фонд не будет руководить деньгами, а лишь оказывать узкий ряд услуг по хранению денежных средств.

В конце Антон Силуанов отметил, изначально все россияне станут участниками новой пенсионной системы накопления. Но, любой желающий может покинуть его по собственному желанию, в любой момент времени.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх