Новости и события » Здоровье » Почти 2500 паллиативных пациентов зарегистрировали в Кировоградской области

Почти 2500 паллиативных пациентов зарегистрировали в Кировоградской области

Почти 2500 паллиативных пациентов зарегистрировали в Кировоградской области

По состоянию на 20 августа в Кировоградской области на учете состоят 2412 паллиативных пациентов, из них 84 ребенка. Об этом сообщили сегодня, 23 сентября, во время пресс-брифинга, передает корреспондент

На мероприятии присутствовали врачи, общественные активисты, эксперты.

По словам спикеров, 17 районов области не показали результатов. Только 5 районов открыли кабинеты противоболевой терапии. Причина этого - непонимание врачей, кто такие паллиативные пациенты. По Кропивницкому, рассказали на брифинге, город достойно выглядит на уровне Украины. В прошлом году на закупку обезболивающих препаратов из городского бюджета было выделено 73 501,79 гривен.

Областной центр занимает второе место по уровню соответствия фактически закупленных препаратов реальной потребности. Однако в цифрах этот показатель указывает на необходимость улучшения практики назначения обезболивания, сообщили на брифинге.

С целью улучшения качества оказания паллиативной помощи, общественные активисты предложили открыть и обеспечить функционирование учреждений для паллиативной и хосписной помощи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх