Новости и события » Общество » В Киев почтить память жертв Бабьего Яра приедут президенты Израиля и Германии, - АП

В Киев почтить память жертв Бабьего Яра приедут президенты Израиля и Германии, - АП

В Киев почтить память жертв Бабьего Яра приедут президенты Израиля и Германии, - АП

В Киев почтить память жертв Бабьего Яра приедут президенты Израиля Реивелин Ривлин и Герамнии Йоахим Гаук. Об этом во время брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина" сказал заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

По его данным 29 сентября мероприятия по почтению памяти жертв Батьего Яра посетят еще и президент Европейского совета Дональд Туск, а также президент Вернгрии Янош Адер.

"Мы сейчас готовимся к мероприятиям в память жертв Бабьего Яра. Они состоятся 29 сентября. Мы ожидаем ряд высоких делегаций. На сегодняшний день уже есть подтверждение о визите президента Израиля, президента Германии, президента ЕР, Дональда Туска. Во время встречи президента в Нью-Йорке мы также получили информацию от президента Венгрии о том, что он тоже готов посетить эти мероприятия", - сказа Елисеев.

Бабий Яр - урочище в северо-западной части Киева, между районами Лукьяновка и Сырец. Бабий Яр - место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, киевских караимов, а также советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками в 1941 году. Всего было расстреляно свыше ста тысяч человек, впрочем по некоторым данным более ста пятидесяти тысяч человек было расстреляно только евреев. Смогли спастись из Бабьего Яра только 209 человек.

На территории урочища находятся несколько памятников, как жертвам Холокоста, так и другим жертвам расстрелов.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх