Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Добыча сланцевой нефти провоцирует землетрясения

Ученые: Добыча сланцевой нефти провоцирует землетрясения

Ученые: Добыча сланцевой нефти провоцирует землетрясения

Сейсмологи из США заявили, что добыча сланцевой нефти таит в себе определенные опасности. По словам специалистов, подземные толчки в Техасе связаны с выбросом сточных вод в промышленные скважины штата.

Согласно статье, размещенной в журнале Science, в течение 2008 года сейсмическая активность в центральных частях Соединенных Штатов постепенно росла. Ученые предполагают, что это произошло из-за того, что работники интенсивно закачивали воду в нефтяные и газовые скважины. Это повысило гидродинамическое давление в грунтовых порах и кардинально изменило ситуацию в регионе.

Изучив данные со спутников, эксперты подтвердили свои предположения. Позднее выяснилось, что одновременно с ростом количества землетрясений разломы в горных породах начали увеличиваться, а поверхность земли начала подниматься.

На сегодняшний день исследователи намерены более детально разобраться во взаимосвязи между возросшей сейсмической активностью и эволюцией подземных толчков в Техасе. Результаты работы будут представлены на одном из предстоящих крупных мероприятий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх