Новости и события » Общество » С 1 октября включайте фары на загородных дорогах

С 1 октября включайте фары на загородных дорогах

С 1 октября включайте фары на загородных дорогах

С 1 октября по 1 мая на дорогах за городом водители обязаны днем передвигаться с включенными фарами

Как объяснили в пресс-службе НПУ, в первую очередь это требование продиктовано повышением безопасности движения за городом. Дело в том, что на автомагистралях скорость транспорта часто превышает 100 километров в час, при этом включенные фары или ходовые огни позволят водителям заранее рассмотреть на дороге машину и воздержаться от рискованных маневров. Как известно, аварийные ситуации на высоких скоростях часто заканчиваются трагически. Включение фар актуально как раз в осенне-весенний период времени, когда видимость из-за дождей, туманов, снегопадов или метелей ухудшается.

Кстати, правило о езде с включенными осветительными приборами в светлое время суток уже давно действует во многих западноевропейских странах, в том числе и скандинавских, и положительным образом отразилось на безопасности движения.

В НПУ напомнили, что невключенные фары в данный отрезок времени - административное нарушение, которое карается штрафом от 425 до 510 гривен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх