Новости и события » Экономика » Задержан директор Запорожского титано-магниевого комбината по подозрению в растрате 492 млн грн

Задержан директор Запорожского титано-магниевого комбината по подозрению в растрате 492 млн грн

Задержан директор Запорожского титано-магниевого комбината по подозрению в растрате 492 млн грн

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали директора ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" по подозрению в растрате 492 млн грн.

Задержание произошло в рамках расследования, начатого детективами Бюро в июне 2016 г. по факту злоупотребления служебным положением лицами ООО "ЗТМК", что привело к растрате денежных средств в особо крупных размерах.

"Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО "ЗТМК", согласно договору об учреждении, компания-совладелец "Tolexis Trading Limited" выделила 880 млн грн. Однако директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства направлены ОАО "Холдинговая компания "энергосети", ОАО "Запорожьеоблэнерго", ОАО "Коммерческий банк "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" - в счет погашения задолженности ГП "ЗТМК" перед указанными субъектами. Тогда как эти платежи должна была осуществить компания "Tolexis Trading Limited" на условиях, предусмотренных договором основания ООО "ЗТМК", - сообщили в НАБУ.

Задержанному директору ООО "ЗТМК" готовится сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"). Пресс-секретарь НАБУ Светлана Олефира в эфире телеканала "112 Украина" подтвердила, что речь идет о действующем директоре предприятия Владимире Сиваке.

В случае признания судом его виновности, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" было создано в 2013 году государством в лице Фонда государственного имущества Украины (владеет 51% уставного капитала) и Кипрской компанией "Tolexis Trading Limited" (49%). Последняя обязалась уплатить долги ГП, на основе которого было создано ООО, и инвестировать 110 млн долларов США на внедрение передовых технологий и оборудования отечественных и зарубежных фирм. Запорожский титано-магниевый комбинат является единственным производителем губчатого титана в Европе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх