Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Полные и худые дети имеют различия в микробиоме

Ученые: Полные и худые дети имеют различия в микробиоме

Ученые: Полные и худые дети имеют различия в микробиоме

Исследователи Йельского университета установили, что микробиома худощавых и полных детей значительно отличается. Научная работа на подобную тему была проведена впервые, специалисты изучали данные 84 детей и подростков в возрасте от 7 до 20 лет.

Предметами исследования стали микрофлора кишечника детей и их вес. Среди испытуемых 27 человек имели ожирение, у 35 диагностировали тяжелую форму ожирения, 7 участников находились в категории избыточного веса и 15 человек имели соответствующий норме вес. Ученые сделали МРТ для определения жира в организме участников исследования, выполнили анализ образцов крови и изучили рацион питания детей на протяжении трех дней.

По итогу научной работы стало ясно, что количество жира в теле испытуемых обусловлено действием 8 групп кишечных микроорганизмов, из них 4 группы бактерий населяют кишечник детей, имеющих ожирение. Кишечник несовершеннолетних, имеющих избыточную массу тела, более эффективно переваривает углеводы, помимо того, у таких детей в крови имеются более высокие уровни короткоцепочечных жирных кислот.

Эксперты полагают, что целенаправленная терапия, подразумевающая модификацию некоторых видов микроорганизмов, может вылечить ожирение на ранней стадии или предотвратить его появление.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх