Новости и события » Общество » В Турции задержали племянницу Гюлена по подозрению в причастности к перевороту

В Турции задержали племянницу Гюлена по подозрению в причастности к перевороту

В Турции задержали племянницу Гюлена по подозрению в причастности к перевороту

Турецкие правоохранители задержали племянницу Фетхуллаха Гюлена - Эмине А., которому инкриминируют организацию военного переворота в ночь на 16 июля текущего года. Ее задержали в рамках расследования деятельности "Террористической организации фетхуллахистов", сообщает Anadolu Ajans?.

Сообщается, что племянницу главного противника турецкого президента Реджепа Эрдогана - Фетхуллаха Гюлена - задержали в уезде Эрдемит западной провинции Балыкесир.

Отмечается, что на ее телефоне были обнаружены звонки, совершенные в США. Также у нее дома были обнаружены фотографии и книги Гюлена, и две однодолларовые купюры, которые якобы использовали организаторы переворота в Турции. Разные комбинации цифр и букв соответствовали определенным званиям.

Результатами переворота стали массовые чистки в военном ведомстве, в судебной системе.

В Турции были арестованы около 3 тыс. военных и уволены 2745 судей.

Власти Турции обвинили в организации переворота исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который живет в США уже долгое время. Он в свою очередь заявил, что переворот был инсценирован властями для объявления обвинительных приговоров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх