Новости и события » Общество » В Крыму появятся "мультидисциплинарные" медбригады

В Крыму появятся "мультидисциплинарные" медбригады

В Крыму появятся "мультидисциплинарные" медбригады

Мультидисциплинарный подход к лечению пациентов с сосудистыми заболеваниями, включающий наблюдение психиатров и реабилитологов, может помочь избежать в дальнейшем трагедий, подобных расстрелу медиков симферопольской "скорой" год назад.

Об этом в ходе программы "От тебя зависит" на радио "Спутник в Крыму" рассказал заместитель министра здравоохранения Республики Крым Анатолий Шаклунов.

"В Российской Федерации сформирован новый подход - мультидисциплинарные бригады, он относится как раз к "сосудистым" пациентам. Заключается он в том, что, когда поступает пациент с инсультом или инфарктом, работает не один специалист, как это было раньше - невролог или кардиолог, - а работает целая бригада. В нее входят реабилитологи, логопеды, медицинские психологи или психиатры", - рассказал Шаклунов.

По его словам, такой подход начнет работать в Крыму с появлением новых сосудистых центров. "В Крыму будут открываться региональные сосудистые центры, и в них предусмотрена работа таких мультидисциплинарных бригад. Нами уже разработаны планы по обучению специалистов, маршрутизация пациентов. Пациенты с этой патологией будут поступать только в эти центры и никуда больше", - сообщил Шаклунов.

Он также высказал мнение, что трагедия "симферопольского стрелка" Бекира Небиева - это следствие того, что раньше не было реализовано такого рода наблюдение за пациентами. Новый подход широко применяется за рубежом.

"Заботясь о безопасности врачей, нужно работать и над упразднением случаев, подобных случаю с расстрелом врачей скорой помощи в Симферополе в сентябре 2015 года. У пациентов с определенными заболеваниями появляются депрессивные состояния. К примеру, у пациентов с инсультом депрессия развивается в 70% случаев. Это обусловлено, в том числе, и органическими поражениями головного мозга. То же самое происходит у пациентов с инфарктом. И, конечно, этих пациентов нужно вести, начиная со стационара, применять определенные препараты и после выписки", - пояснил зам главы Минздрава Крыма.


Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Сучасний образ життя часто означає багато завдань, постійну суєту та обмежену кількість часу. У цій боротьбі за ефективність та комфорт дому часом залишаються на задньому плані. Однак, застосування органайзерів - спеціальних інструментів для організації...

сегодня 23:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх