Новости и события » Hi-Tech » Таинственная рукопись Войнича может оказаться подделкой - ученые

Таинственная рукопись Войнича может оказаться подделкой - ученые

Таинственная рукопись Войнича может оказаться подделкой - ученые

Манускрипт был обнаружен в 1912 году.

Ученый Гордон Рагг заявил о том, что таинственный манускрипт Войчича может оказаться подделкой. По словам ученого, "сложный" текст легко может быть подделан каждым, кто знаком с простыми методами кодирования. Выводы Рагга были опубликованы в журнале в журнале Cryptologia.

По мнению Рагга то, что ученые не смогли расшифровать манускрипт в течение десятилетних исследований, свидетельствует о том, что его код является "анахронически изощренным" или же базируется на неизвестном криптологам подходе. Несмотря на то, что известно, что последовательность слогов неслучайна, манускрипт все равно может оказаться бессмысленным набором слов.

Для доказательства своей теории Рагг создал таблицу из слогов, которые представляют собой корни, суффиксы и префиксы слов из рукописи. Положив на таблицу картон с тремя отверстиями, Рагг создавал различные комбинации слогов и производил новые слова. Затем он создал текст, распределение слов в котором подчиняется закону Ципфа. Последний утверждает, что если расположить слова по порядку убывания частоты их использования, то второе по используемости слово будет встречаться в два раза реже первого, третье - в три раза реже, и так далее.

Полученный в результате текст очень напоминал текст из манускрипта Войчича. По мнению исследователя, его результаты подтверждают, что текст манускрипта можно было подделать.

Манускрипт Войчича - средневековый текст, который был обнаружен в 1912 году Вилфирдом Войчичем. Рукопись датируется XV веком, расшифровать ее исследователи пытаются уже несколько десятилетий, но язык манускрипта никому не известен.


Комментарии (1)

  • Николай

    Есть ключ к шифру рукописи Войнича.
    Ключ к шифру рукописи находится в самой рукописи. По частям он разнесен по всему тексту. Часть этого ключа – подсказки размещена на листе 14. С ее помощью удалось перевести несколько десятков слов, которые полностью соответствуют тематике разделов.
    Анализ рисунков рукописи и смысл переведенных слов позволили сделать конкретные выводы.
    1.Рукопись Войнича написана на территории древней Руси.
    2.Рукопись написана в период 1485 – 1530 годы.
    3.Рукопись представляет собой своеобразную энциклопедию бытовых и жизненно необходимых знаний.
    4.В рукописи есть информация о Святом Граале.
    5. В рукописи раскрыты секреты известной своей загадочностью горы Кайлас.
    Основу содержания рукописи составляет информация о здоровом питании и поддержании здоровья женщин конкретно с целью рождения здорового потомства. На мой взгляд в современных условиях эти знания были бы самыми востребованными.

    Ответить

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх