Новости и события » Hi-Tech » «Нашего повара переманили в Facebook»: каково вести ресторанный бизнес в Кремниевой долине

«Нашего повара переманили в Facebook»: каково вести ресторанный бизнес в Кремниевой долине

«Нашего повара переманили в Facebook»: каково вести ресторанный бизнес в Кремниевой долине

Издание The New York Times опубликовало материал, в котором рассказало о том, с какими проблемами сталкиваются рестораторы в Кремниевой долине и почему все больше семейных ресторанов в Пало-Альто разоряются и закрываются. Редакция выбрала наиболее интересные моменты заметки.

«Всего несколько лет назад на одной из улиц в деловом центре Пало-Альто располагалась популярная закусочная Zibibbo. Здесь подавали пиццу с марокканскими креветками, приготовленную в дровяной печи. После 17 лет работы в 2014 году ресторан закрылся - теперь на его месте расположен офис American Express Ventures и стартап-инкубатор», - рассказывает редакция The New York Times.

По данным, которые приводит The New York Times, с 2008 по 2015 год только в Пало-Альто ресторанный бизнес «уступил» более 6500 квадратных метров бизнес-центрам и рабочим пространствам.

Примерно такая же ситуация сложилась и в других районах Кремниевой долины. Владельцы ресторанов в регионе рассказывают, что с каждым днем им становится все сложнее бороться за выживание - арендная плата растет, рабочей силы не хватает, а технологические гиганты вроде Apple, Facebook и Google переманивают самых талантливых поваров для работы в их офисах.

«Руководство технологических компаний любит рассказывать, как оно меняет повседневную жизнь своих работников - от дороги на работу до общения с семьей и друзьями. Но они не замечают, что вместе с этим меняют и ресторанную индустрию в городе», - пишет The New York Times.

Как отмечает автор заметки, это может и не казаться такой уж большой проблемой работникам технологических гигантов, которые получают доступ к вкусной бесплатной еде в любое время суток, однако другие жители региона остро ощущают изменения - «им остается выбирать между дешевой едой на вынос и дорогими ресторанами, где придется оставить около $500 за один ужин».

«Рестораны (такие, какими мы их знаем) вскоре вовсе исчезнут», - считает владелец и шеф-повар заведения Howie's Artisan Pizza в Пало-Альто и еще одного ресторана в Редвуд-Сити Говард Балка. По его словам, множество рестораторов из Пало-Альто подумывают о том, чтобы отказаться от своего бизнеса.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются владельцы заведений в Кремниевой долине - невозможность платить высокие зарплаты. Прибыль в ресторанном бизнесе, замечают они, невелика, при этом руководству нужно обеспечить работников средствами, на которые они смогут жить в Долине - снимать жилье неподалеку и не голодать. Однако даже в близлежащих Купертино и Сан-Хосе, которые раньше отличались более демократичными ценами на аренду, чем Пало-Альто, стоимость месячного проживания в однокомнатной квартире выросла до $2500.

Стоимость аренды помещения для бизнеса в Пало-Альто выросла на 60% за последние четыре года - почти до $79 за квадратный метр. Кроме того, руководство района требует от арендаторов самостоятельно оплачивать ремонт тротуаров, уход за растениями рядом с заведением и аренду пространства для парковки. В общей сложности рестораны, которые арендуют около 90 квадратных метров, вынуждены платить за четыре парковочных места около заведения около $255 тысяч.

Проблемы с ведением бизнеса в Пало-Альто испытывают не только рестораторы, но и, например, флористы. Традиционные семейные рестораны сменили монокафе (заведения, которые продают только один продукт - замороженный йогурт, вафли, маффины, чай и так далее), салат-бары, суши-шопы и так далее.

Владелец пиццерии Delfina в Кремниевой долине Крейг Штолл замечает, что рестораны в регионе борются скорее за работников, а не за посетителей. Штолл владеет четырьмя ресторанами в Сан-Франциско, и два из них расположены в районе Кремниевой долине.

Оба ресторана были открыты около двух лет назад, и руководству до сих пор не удалось полностью укомплектовать штат. И если раньше владелец придирчиво набирал в рестораны только сотрудников с определенным опытом, то сейчас кандидатов ищут на сайте объявлений Craigslist. Недавно в один из ресторанов пришлось нанять 14-летнюю дочь владельца и нескольких ее друзей. «Мы растим рабочую силу», - смеется Штолл.

Владелец семейного винного бара Vino Locale (также расположен в Пало-Альто) рассказывает, что повар, работавший в баре прежде, получил место в Facebook. Компания увеличивает зарплаты работникам, но ИТ-гиганты все равно предлагают больше.

Как отмечает автор материала, на самом деле в деловом центре Кремниевой долины продолжают появляться различные заведения, но попасть в большинство из них обычный человек не сможет - они принадлежат технологическим компаниям, и кормят там только сотрудников и их семьи.

«Нашего повара переманили в Facebook»: каково вести ресторанный бизнес в Кремниевой долине

«Нашего повара переманили в Facebook»: каково вести ресторанный бизнес в Кремниевой долине

«Нашего повара переманили в Facebook»: каково вести ресторанный бизнес в Кремниевой долине

«Нашего повара переманили в Facebook»: каково вести ресторанный бизнес в Кремниевой долине

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх