Новости и события » Экономика » Железнодорожники Украины хотят отправлять из Черноморска свои паромы

Железнодорожники Украины хотят отправлять из Черноморска свои паромы

Железнодорожники Украины хотят отправлять из Черноморска свои паромы

УЗ нацеливается на восточное направление, планируя активизировать перевозки на «Новом Шелковом пути».

Как заявил в интервью газете «Магистраль» член правления «Укрзализныци» Марек Залесный, черноморские паром УЗ по мнению руководства УЗ должны быть отправлены в море уже в начале 2017-го года.

В декабре 2015-го украинский железнодорожный монополист взял на свой баланс паромы «Герои Плевны» и «Герои Шипки», которые ранее арендовала у государства судоходная компания «Укрферри». Она же является крупнейшим оператором украинских паромных линий.

«УЗ» заявляла о планах запуска контейнерних поездов по «Новому шелковому пути» из Китая до ЕС. Однако заявленной скорости в пределах 10 суток достичь пока не удается из-за согласований правил и тарифов между странами Закавказья и Средней Азии, через которые проходит маршрут.

Также в связи с ограничением транзита украинских грузов в страны Средней Азии через Россию, вырос грузопоток через акваторию Черного моря. Также в сентябре было увеличено число рейсов паромов в направлении Грузии.

Ранее «04868» сообщал о планах запуска паромного сообщения между Черноморском и одним из портов Греции.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх