Новости и события » Экономика » Четыре стартапа начали "оцифровывать" медицинскую отрасль Украины

Четыре стартапа начали "оцифровывать" медицинскую отрасль Украины

Некоммерческий IT-инкубатор 1991 Open Data Incubator 22 сентября выпустил второй набор стартапов, которые создают сервисы на основе больших массивов открытых данных МинАгро, МЭРТ, Минэнерго, Мининфраструктуры, Минздрав, МВД, Минфин, КГГА и тому подобное.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы IT-инкубатора.

В частности, пять стартапов презентовали уже рабочие сервисы.

"Medics" - онлайн-платформа, позволяющая трансформировать бумажные данные в электронные файлы и отслеживать динамику медицинских показателей. Они демонстрировали процесс конвертации бумажных карточек в электронный вид за несколько минут.

Участники проекта "Поликлиника без очередей", разработали систему контроля за потоком пациентов в медицинских учреждениях. Инициатива Kyiv Smart City внедряет проект в Киеве, сейчас произошла тестовая проверка сервиса. Команда готовится к официальному запуску в инкубаторе для городских проектов 1991 года в Kyiv Smart City HUB.

Присутствующие на ДемоДни также попробовали генетические конфеты от стартапа "MyHelix", сервиса, способного анализировать генетический код человека, оценивать риски и физические возможности.

Смельчаки, решившиеся на новый опыт, сразу смогли подбирать для себя лучшую систему питания и нагрузок для здоровой жизни.

"Лекарства Контроль" - мобильное приложение, которое позволяет проверять препараты на подделки и избегать манипуляций со стороны фармкомпаний.

Оно подбирает аналоги лекарственных средств. Основатели сервиса провели инспекцию среди добровольцев из числа присутствующих на презентации. Самое интересное, что непосредственно во время демонстрации сервиса был обнаружен запрещенный препарат, приобретенный в официальной аптеке.

"Штрафы. ЮА" - сервис для водителей, позволяет мгновенно проверять наличие штрафов, легко оплачивать их и избегать начисления пени. Его основатели продемонстрировали, как будет работать их сервис в реальных условиях.

Они, в частности, показали, что их сервис позволяет избегать сюрпризов, известных среди водителей как "письма счастья".

Денис Гурский, соучредитель "1991" отметил, что гражданские инновации в сочетании с открытыми государственными данными могут изменять целые сектора экономики.

"Реформа открытых государственных данных предоставила второе дыхание проекту запуска электронного управления в стране. На примере Инкубатора 1991 удалось изобрести уникальную модель взаимодействия бизнеса, государства и ИТ-активистов, которую можно использовать как в масштабе всей Украины, так и одного города", - считает Гурский.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх