Новости и события » Политика » Наливайченко рассказал, что нужно сделать для изменения позиции Нидерландов по СА с Украиной

Наливайченко рассказал, что нужно сделать для изменения позиции Нидерландов по СА с Украиной

Наливайченко рассказал, что нужно сделать для изменения позиции Нидерландов по СА с Украиной

Для того, чтобы изменить позицию Нидерландов относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, необходимо разрешить две проблемы: наказание виновных в катастрофе самолета рейса MH17 и возврата всех голландских картин, найденных после кражи в 2005 году. Такое мнение в "Вечернем прайме" на "112 Украина" высказал общественный деятель, экс-нардеп Валентин Наливайченко.

По его словам, расследование трагической авиакатастрофы в небе над Донецкой обл. поначалу шло успешно, однако вскоре было остановлено.

"Сразу после теракта в 2014 году были приглашены, и я лично встретился с руководителями и голландских правоохранительных органов и спецслужб и Украина пошла тогда на беспрецедентное и тогда успешное расследование теракта в нашем небе... У меня категорическое несогласие с тем, что руководство государства тогда остановило расследование год назад, уволили руководителя расследования, который в голландских СМИ был популярнее премьера Голландии. И его фамилия генерал Вовк. Ежемесячно он приезжал с результатами. Потом на год все смолкло. Вы слышали о продвижении его дальше? Я не слышал. Bellingcat подтверждают то, что мы говорили еще в 2014 году", - рассказал Наливайченко.

Он подчеркнул важность привлечения к ответственности боевиков, причастных к крушению. "Или мы в украинском суде накажем, предъявим подозрение Плотницкому и другим террористам, которые стояли за организацией осуществления этого теракта в нашем небе, или в Голландии мы никогда не найдем сторонников Ассоциации с ЕС для Украины", - считает экс-нардеп.

"Кроме суда над террористами, есть еще 19 голландских картин, которые нужно вернуть. Я вчера общался с Брауном, расследователем музея. И не надо врать. Вернуть все до конца, в которых там резиденциях и дворцах они прятались более чем 15 лет", - заявил он.

"И в голландском политикуме должны появиться из Украины две положительные новости. После этого можно и нужно ожидать изменения позиции Нидерландов относительно нашей Ассоциации", - резюмировал Наливайченко.

22 сентября премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что правительство страны, скорее всего, не ратифицирует Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, учитывая результаты апрельского референдума.

В то же время нидерландский парламент принял постановление, которым потребовал от правительства страны до 1 ноября вынести решение по Соглашению об ассоциации.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Нидерланды могут предложить алгоритм, который позволит завершить ратификацию Соглашения об ассоциации Украина - ЕС.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх