Новости и события » Общество » Украина и Венгрия отметили День добрососедства

Украина и Венгрия отметили День добрососедства

Украина и Венгрия отметили День добрососедства

Сегодня в г. Берегово Закарпатской области отметили День добрососедства между Украиной и Венгрией, сообщает корреспондент.

В рамках празднования был торжественно подписан договор о сотрудничестве между Закарпатской областью и медье Сабольч-Сатмар-Берег (Венгрия). Участие в мероприятиях приняли министерский комиссар правительства Венгрии Иштван Грежа, вице-государственный секретарь по экономике МИД Венгрии Йожеф Бачкай, глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, глава Закарпатского областного совета Михаил Ривис, Генеральные консулы Венгрии в городах Ужгород и Берегово, руководители районов области, духовенство и педагоги.

В этом году День добрососедства объединили еще с двумя праздниками - Днем города Берегово и колоритным фестивалем "БерегФест", проводимым ежегодно. Как отметил на торжественном открытии Береговский городской голова Золтан Бабяк, "в этом году тему праздника олицетворяет фраза "Приедь домой!". Это призыв к тем, кто сейчас находится в зоне проведения АТО, тех, кто был вынужден уехать из родного города на заработки или даже эмигрировать... Сегодня тысячи наших земляков, кто вынужден находиться далеко от дома, вернулись на несколько дней домой, и этот праздник, в первую очередь, для них".

В рамках ежегодного "БерегФеста" по центру города прошлось праздничное шествие учащихся всех учебных заведений Берегово - от дошкольников до студентов колледжей. Весь колорит региона был отражен в стилизации учащейся колонны - цвета флагов Украины и Венгрии, флаги Европейского Союза, национальные костюмы, инсталляции на тему виноградарства и закарпатского колорита украшали шумный праздник двух культур.

Изюминкой празднования стал финиш двух велозаездов, один из которых стартовал в Будапеште, а второй в Киеве. Сегодня же пятеро велосипедистов из Украины и 15 из Венгрии финишировали в парке "Будапешт" в г. Берегово. Как рассказали украинские участники заезда, за пять дней они преодолели около 900 километров, а наибольшее расстояние, которое пришлось проехать без остановок, достигло 220 километров. Велосипедисты обменялись украинской и европейской символикой и пообещали не останавливаться в реализации дальнейших планов.

Кроме того, с сегодняшнего дня в Берегово началась традиционная фестивальная ярмарка, где представлена?? продукция виноградарства, виноделия, пчеловодства, мясного и молочного производства и традиционная закарпатская кухня.

Торжественные мероприятия продолжились праздничным концертом, который продолжался до позднего вечера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх