Новости и события » Общество » Российские войска в Приднестровье угрожают региональной безопасности - премьер Молдовы в ООН

Российские войска в Приднестровье угрожают региональной безопасности - премьер Молдовы в ООН

Российские войска в Приднестровье угрожают региональной безопасности - премьер Молдовы в ООН

Республика Молдова обеспокоена отсутствием прогресса в выводе российских войск и вооружения с территории Приднестровского региона, которые отрицательно влияют не региональную безопасность.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

"Говоря о факторах, которые отрицательно влияют на политическую атмосферу и безопасность в регионе, хочу выразить глубокую обеспокоенность отсутствием прогресса в вопросе вывода российских войск и вооружения, находящихся на территории Республики Молдова без согласия конституционных властей страны и противоречащих положениям Конституции государства", - отметил Филип.

Не меньшую обеспокоенность, по словам молдавского премьера, вызывают участившиеся в последнее время российские военные учения на территории Приднестровского региона с участием незаконных военных формирований тираспольского режима.

Коснувшись Приднестровского урегулирования, Филип подтвердил готовность Молдовы начать переговоры по предоставлению Приднестровью специального политического статуса в составе единого молдавского государства на принципах суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

"Хрупкая ситуация с региональной безопасностью, существование очагов дестабилизации на Востоке Украины, требуют конструктивного подхода от всех государств-участников переговорного процесса по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2", диалога с привлечением других международных сил, включая ООН и ОБСЕ, для поиска реальных шагов по урегулированию конфликтов на принципах международного права", - подытожил премьер Молдовы.

Напомним, на территории Приднестровского региона расквартирована Оперативная группа российских войск, а на военных складах в селе Колбасна Рыбницкого района находятся более 20 тысяч тонн боеприпасов, хранящихся еще с советских времен.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх