Новости и события » Общество » Обама наложил вето на законопроект об исках жертв 9/11 к Эр-Рияду

Обама наложил вето на законопроект об исках жертв 9/11 к Эр-Рияду

Обама наложил вето на законопроект об исках жертв 9/11 к Эр-Рияду

Документ разрешает семьям погибших в терактах 2001 года подавать в суд на Саудовскую Аравию. По мнению Обамы, такой закон повредит национальным интересам США.

Президент США Барак Обама наложил вето на законопроект, согласно которому семьи погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года могли через суды в Соединенных Штатах предъявлять иски к правительству Саудовской Аравии.

Ранее обе палаты американского парламента одобрили этот проект, отправленный Обаме на подпись в преддверии 15-й годовщины терактов в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании, унесших жизни около 3000 человек.

Выразив "глубокое сочувствие" семьям погибших, Обама заметил, что такой закон "нанес бы ущерб национальным интересам США" и повредил "многолетним принципам в отношении иммунитета суверенных государств от гражданской ответственности". Из 19 человек, совершивших теракты в сентябре 2001 года, 15 были подданными Саудовской Аравии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх