Новости и события » Hi-Tech » Уровень вод Индийского океана начал расти в 2 раза быстрее

Уровень вод Индийского океана начал расти в 2 раза быстрее

Уровень вод Индийского океана начал расти в 2 раза быстрее

Специалисты Гавайского университета выявили, что уровень Индийского океана стал увеличиваться в два раза быстрее, и к настоящему моменту уже сильно изменился. Как считают океанографы, такая тенденция не приведет ни к чему хорошему, поскольку от состояния одного из крупнейших океанов Земли зависит мировой климат.

Исследователи смогли выяснить этот факт посредством инновационной технологии компьютерного моделирования, в научной работе применяли информацию об Индийском океане, полученную в течение 25 лет. В итоге было установлено, что повышение уровня воды в Индийском океане началось 13 лет назад. Увеличение глубины океана наблюдается, как правило, в северном районе.

Ученый Филип Томпсон полагает, что рост уровня вод обусловлен действием ветров, которые совершают кругооборот тепла вдоль экватора Земли. Как известно, в течение полвека уровень вод Мирового океана ощутимо увеличился. Данный процесс спровоцировало таяние ледников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх