Новости и события » Общество » Ученый: Черные дыры ведут в другие миры

Ученый: Черные дыры ведут в другие миры

Ученый: Черные дыры ведут в другие миры

Черные дыры, которыми усеяна Вселенная, могут оказаться вратами в другие миры, в которых законы физики, существующие на Земле и в космосе в целом, могут попросту не работать. Такое предположение высказал известный ученый-теоретик Дэвид Берман, представляющий Лондонский университет королевы Марии.

Существование так называемых «кротовых нор» ученые обсуждают уже много лет, однако именно Дэвид Берман предоставил подробные теоретические расчеты, которые говорят о том, что черные дыры могут перемещать поглощаемую ими материю в пространства с другой мерностью.

Исследователь напомнил, что наш мир находится в трехмерном пространстве, поэтому человеку сложно представить что-то, существующее в большем количестве измерений. Мистер Берман полагает, что по ту сторону черных дыр, могут существовать миры с девятью измерениями.

Ученый отметил, что человек, в будущем, вероятно, сможет создать аппарат, на котором можно будет достичь «кротовой норы», и, нырнуть в самое сердце тьмы. Однако исследователь не уверен, сможет ли биологический организм выжить в том мире, но убедиться в этом никак нельзя, если не попробовать это на практике.

К слову, нашлись представители науки, которые не восприняли всерьез теорию Дэвида Бермана. Скептики отвергают теорию существования миров с девятью измерениями и утверждают, что черные дыры ничего фантастического из себя не представляют. Вот только Берман свою теорию подтверждает расчетами, а не словесными опровержениями, высказанными его противниками.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх