Новости и события » Hi-Tech » Исследователи разработали чип для поиска раковых клеток

Исследователи разработали чип для поиска раковых клеток

Исследователи разработали чип для поиска раковых клеток

Ученые Мичиганского университета создали чип, который в состоянии выявлять в организме до 10 тысяч клеток, являющихся источниками онкологических образований. О научном открытии сообщается на страницах издания Lab on a Chip.

В устройстве есть два отверстия, попадая в которые, клетки проходят по одному из 64 разветвленных каналов, в итоге попадая в одну из камер. Каждая такая камера обладает автономным проходом к параллельному каналу, подобное размещение напоминает водосток. Попав в камеру, клетка блокирует отверстие, и поток прекращается.

Специалисты подвергли анализу микроскопические изображения камер, используя компьютерный алгоритм. Чип помогает установить размер клеток и их число в камерах. В процессе опыта ученые выяснили, что здоровые клетки, попадая в камеры, умирают спустя несколько дней, а раковые начинают делиться и образуют колонии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх