Новости и события » Общество » Одесскому онкодиспансеру подарили аппарат для лапароскопии

Одесскому онкодиспансеру подарили аппарат для лапароскопии

Одесскому онкодиспансеру подарили аппарат для лапароскопии

Вчера председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили и владелец клиники в Цюрихе Платон Сартия вручили Одесскому областному онкологическому диспансеру медицинское оборудование для проведения лапароскопических операций. Об этом сообщает "УСИ".

До этого в диспансере был только один такой прибор, что позволяло проводить не больше одной операции в день.

- Нам позволят сносить вторую операционную и пустить два потока пациентов. Это современная, высококлассная стойка, она позволит выполнять большие радикальные объемы в онокологии, - отметил главврач Одесского областного онкодиспансера Олег Лукьянчук.

40% препаратов для онкобольных предоставляются бесплатно. Однако в диспансере признаются, этого недостаточно. Кроме того, денег не хватает на оборудование. В этом году проблему обещают решить. На новое инструменты и аппараты планируют выделить 30 миллионов гривен, еще 15 - на лекарства.

- Систему надо менять. Эта система финансирования будет все меньше и меньше, и будет все более неэффективна. Надо набраться политической воли и полностью поменять систему медицины Украины. Чтобы она действительно была бесплатной для людей, - отметил Михеил Саакашвили.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх