Новости и события » Hi-Tech » Ученые: В недрах Плутона может находиться океан жидкой воды

Ученые: В недрах Плутона может находиться океан жидкой воды

Ученые: В недрах Плутона может находиться океан жидкой воды

Ученые считают, что под ледяной поверхностью Плутона может находиться океан жидкой воды. Исследование специалисты провели под руководством геолога из Брауновского университета Брэндона Джонсона.

Исследователи проанализировали глубину возможного океана в недрах Плутона посредством моделирования динамики космического столкновения. Данное столкновение привело к появлению на поверхности карликовой планеты большого кратера. Ученые предполагают, что глубина жидкого океана насчитывает 100 километров, а состав его напоминает тот, которым характеризуется Мертвое море на Земле.

В научной работе специалисты использовали метод, основанный на анализе гравитационных аномалий, которые вызывает гипотетический подповерхностный водный объект. Как известно, в жидком агрегатном состоянии вода обладает большей плотностью, нежели лед, а поэтому при одинаковых объемах она имеет большую массу и активнее принимает участие в гравитационных процессах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх