Новости и события » Происшествия » Почти 40 представителей дипкорпуса посетили инвестиционно-туристический форум в Закарпатской области

Почти 40 представителей дипкорпуса посетили инвестиционно-туристический форум в Закарпатской области

Почти 40 представителей дипкорпуса посетили инвестиционно-туристический форум в Закарпатской области

Сегодня, 24 сентября, в рамках инвестиционно-туристического форума "Закарпатье - бизнес в центре Европы" в Ужгород приехали 39 представителей иностранного дипломатического корпуса, аккредитованных в Украине, передает корреспондент.

Встречали гостей глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, глава Закарпатского облсовета Михаил Ривис и городской голова. Ужгорода Богдан Андриив.

Дипломатические представители, среди которых послы Алжира, Белоруссии, Бразилии, Грузии, Эстонии, Индии, Италии, Китая, Кореи, Ливана, Литвы, Марокко, Мексики, Молдовы, Узбекистана, Швеции, Пакистана, Португалии и других государств, посетили самую западную область Украины впервые. Такое широкое дипломатическое представительство и предложение посетить Закарпатскую область инициировал глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, который прислал каждому гостю личное приглашение посетить область.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, пребывание дипломатов обеспечивает Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств Государственного управления делами Администрации Президента Украины. Визит диппредставителей в Закарпатскую область приурочен также к открытию в Закарпатской области Филиала ГП "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств".

Посетили мероприятие и официальные делегации из стран-соседей Польши, Словакии, Венгрии и Румынии.

Сегодня дипломатов и участников форума приветствовали в большом зале Закарпатской ОГА. В течение двух дней пребывания почетных гостей в области им презентуют инвестиционно привлекательные отрасли, продемонстрируют объекты отдыха и рекреации, предложат инновационные проекты в рамках трансграничного сотрудничества. Кроме того, на форуме состоится подписание рамочного соглашения о сотрудничестве между Национальным парком "Хортобадь" (Венгрия) и Национальным природным парком "Синевир" (Украина). Запланирована также презентация проекта "Создание украинско-польского центра разведения и популяризации лошадей гуцульской породы".

В эти дни в Ужгороде в отреставрированном историко-культурном центре "Совиное гнездо" проходит ежегодная международная выставка-ярмарка "Туревроцентр-Закарпатье 2016", а центральная часть Ужгорода превратилась в праздничные локации ко Дню города.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх