Новости и события » Общество » Уровень кислорода в атмосфере Земли катастрофически снижается

Уровень кислорода в атмосфере Земли катастрофически снижается

Ученые установили, что атмосфера Земли стремительно теряет кислород. За последние 800 тысяч лет уровень кислорода в атмосфере Земли снизился на 0,7 процента. Установить этот факт удалось во время изучения образцов льда из глубин Гренландии. Свои выводы ученые опубликовали в журнале Science, сообщает «Лента».

В своей статье специалисты рассказали, что другие геологические эпохи доля кислорода в атмосфере Земли очень сильно отличалась от сегодняшней, 350 миллионов лет назад уровень кислорода в атмосфере достигал 35 процентов, а сейчас этот показатель равен 21 проценту.

Ученые предлагают несколько объяснений. Во-первых, за последние миллионы лет средняя температура гидросферы Земли уменьшилась, в результате чего океаны стали способны растворить в себе больше кислорода. Во-вторых, увеличение скорости эрозии могло значительно усилить окислительные процессы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх